2022

VERTENTE XCE – EMILINATOR

Campeonato Europeu XCE Eliminator  em Anadia – Ricardo Marinheiro – Vice-Campeão Europeu na categoria Elite

VERTENTE XCO – CROSS CONTRY OLIMPICO

Superprestigio MTB – Ricardo Marinheiro – 2º Lugar final categoria Elites

Superprestigio MTB – Eduardo Rodrigues – 3º Lugar final categoria Juniores

Campeonato Regional XCO ACPorto – Rodrigo Araújo – 3º classificado categoria Júnior

Campeonato Regional XCO ACPorto – Carlos Araújo – 3º classificado categoria Master 50

4ª Taça de Portugal XCO – Fundão C1 – Ricardo Marinheiro – 1º Lugar categoria Elites

Superprestigio MTB – Caparroso (Navarra) C2 – Ricardo Marinheiro-  2º Lugar categoria Elites

2ª Taça de Portugal XCO – Abrantes – Rafaela Ramalho – 2º Lugar categoria Sub-23

Superprestigio MTB – Tibi (Alicante) C2 – Ricardo Marinheiro – 3º Lugar categoria Elites

Superprestigio MTB – Elda (Alicante) C1 – Eduardo Rodrigues –  3º Lugar categoria Junior

Superprestigio MTB – Estella (Navrrarra) C1 – Eduardo Rodrigues –  3º Lugar categoria Junior

2ª Taça de Portugal XCO – Abrantes – Ricardo Marinheiro – 3º Lugar categoria Elites

 

VERTENTE CX – CICLOCROSSE

Campeonato Nacional Ciclocrosse em St Tirso – Leonor Lopes – Campeã Nacional categoria Juvenil

Campeonato Nacional Ciclocrosse em St Tirso – Hugo Ramalho – 3º Lugar categoria Juvenil

Campeonato Regional Ciclocrosse AC Porto – Leonor Lopes – Campeã categoria Juvenil

Campeonato Regional Ciclocrosse AC Porto – Fábio Ribeiro – Vice-Campeão categoria Elite

Campeonato Regional Ciclocrosse AC Porto – Carlos Araújo – 3º Lugar categoria Master 50

5ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Agueda – Leonor Lopes – 1ª classificada categoria Juvenil

5ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Agueda – Rafaela Ramalho – 2ª classificada categoria Elite

5ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Agueda – João Fonseca – 2º classificado categoria Cadete

5ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Agueda – Carlos Pedro Araújo – 3º classificado categoria Master 50

Classificação Final da Taça Portugal – Rafaela Ramalho  – 2ª classificada categoria  Elite

Classificação Final da Taça Portugal – João Fonseca  – 2º classificado categoria  Cadete

Classificação Final da Taça Portugal – Carlos Pedro Araújo  – 3º classificado categoria  Master 50

 

ESCOLA DE BTT

Campeonato Regional XCO ACPorto – Leonor Lopes – Campeã Regional categoria Juvenil

Campeonato Regional XCO ACPorto – Rita Fontinhas – Vice-Campeã Regional categoria Juvenil

Campeonato Regional XCO ACPorto – Hugo Ramalho  – Vice-Campeão Regional categoria Juvenil

IV Mini BTT Concello de Ribadumia – Espanha – Hugo Ramalho – 1º Classificado categoria Juvenil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Leonor Lopes – 1ª classificada categoria Juvenil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Vasco Campelos – 1ª classificada categoria Pupilo/Benjamim

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Rita Fontinhas – 2ª classificada categoria Juvenil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Hugo Ramalho – 2º classificado categoria Juvenil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Lara Azevedo – 3ª classificada categoria Juvenil

 

VERTENTE ENDURO

2ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – 1º lugar ranking por equipas

2ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – José Manuel Borges – 1º classificado categoria Elite

4ª Taça de Portugal de Enduro em Vouzela – José Manuel Borges – 1º classificado categoria Elite

2ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – Hugo Ramalho  – 1º classificado categoria Juvenil

2ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – Rafael Sousa- 2º classificado categoria Elite

1ª Taça de Portugal de Enduro S Brás de Alportel – Carlos Palmeira – 2º classificado categoria Cadete

2ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – Carlos Palmeira – 3º classificado categoria Cadete

4ª Taça de Portugal de Enduro em Vouzela – Carlos Palmeira – 3º classificado categoria Cadete

4ª Taça de Portugal de Enduro em Vouzela – 3º lugar ranking por equipas

 

2021

VERTENTE XCO – CROSS CONTRY OLIMPICO

Campeonato Nacional XCO no Fundão – Clube BTT Matosinhos 3º classificado ranking Nacional

Campeonato Nacional XCO no Fundão – Ricardo Marinheiro – 1º classificado e campeão Nacional categoria Elite

Campeonato Nacional XCO no Fundão – Rafaela Ramalho – 3ª classificada categoria Sub-23

Campeonato Regional XCO ACPorto – Ricardo Marinheiro – 2º classificado e vice campeão Regional categoria Elite

Campeonato Regional XCO ACPorto – João Pedro Belo – 3º classificado categoria Sub-23

Campeonato Regional XCO ACPorto – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Júnior

Campeonato Regional XCO ACPorto – Francisca Moreira – 3ª classificada categoria Cadete

1ª Taça de Portugal XCO em Melgaço – 3º lugar ranking por equipas

1ª Taça de Portugal XCO em Melgaço – Rafaela Ramalho – 2ª classificada categoria SUB-23

1ª Taça de Portugal XCO em Melgaço – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Júnior

Classificação final da Taça de Portugal XCO em Abrantes – Ricardo Marinheiro – 2º classificado categoria Elite

Classificação final da Taça de Portugal XCO em Abrantes – Rafaela Ramalho – 2ª classificada categoria Sub-23

Classificação final da Taça de Portugal XCO em Abrantes – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Júnior

 

VERTENTE XCE – EMILINATOR

Campeonato Nacional XCE Eliminator  em Seia – Ricardo Marinheiro – 1º classificado e campeão Nacional  categoria Elite

Campeonato Nacional XCE Eliminator  em Seia – Eduardo Silva – 2º classificado e vice campeão Nacional categoria Cadete

 

VERTENTE XCC – SHORT TRACK

Campeonato Nacional XCC Short Track em Seia – Ricardo Marinheiro – 1º classificado e campeão Nacional  categoria Elite

Campeonato Nacional XCC Short Track em Seia – Eduardo Silva – 2º classificado e vice campeão Nacional categoria Cadete

Campeonato Nacional XCC Short Track em Seia – João Fonseca – 3º classificado categoria Cadete

 

VERTENTE ENDURO

Campeonato nacional de Enduro em Terras de Bouro – 2º lugar ranking por equipas – Vice Campeões Nacionais

Campeonato nacional de Enduro em Terras de Bouro – José Manuel Borges – 1º classificado e campeão Nacional categoria Elite

Campeonato nacional de Enduro em Terras de Bouro – Marco Fernandes – 2º classificado e vice-campeão Nacional categoria Cadete

Campeonato nacional de Enduro em Terras de Bouro – Hugo Ramalho – 3º classificado categoria Juvenil

1ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – 1º lugar ranking por equipas

1ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – José Manuel Borges – 1º classificado categoria Elite

1ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – Rodrigo Araújo – 1º classificado categoria Cadete

1ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – Marco Fernandes – 2º classificado categoria Cadete

1ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – Hugo Ramalho – 2º classificado categoria Juvenil

1ª Taça de Portugal de Enduro em Lorvão – Filipe Ramalho – 3º classificado categoria Juvenil

2ª Taça de Portugal de Enduro em Celorico da Beira – 3º lugar ranking por equipas

2ª Taça de Portugal de Enduro em Celorico da Beira – José Manuel Borges – 1º classificado categoria Elite

2ª Taça de Portugal de Enduro em Celorico da Beira – Marco Fernandes – 2º classificado categoria Cadete

3ª Taça de Portugal de Enduro em Castelo de Vide – Marco Fernandes – 2º classificado categoria Cadete

4ª Taça de Portugal de Enduro em São Brás de Alportel – Rodrigo Araújo – 1º classificado categoria Cadete

4ª Taça de Portugal de Enduro em São Brás de Alportel – Marco Fernandes – 3º classificado categoria Cadete

Classificação final da Taça de Portugal de Enduro – José Manuel Borges – 2º classificado categoria Elite

Classificação final da Taça de Portugal de Enduro – Marco Fernandes – 1º classificado categoria Cadete

Classificação final da Taça de Portugal de Enduro – Rodrigo Araújo – 3º classificado categoria Cadete

Classificação final da Taça de Portugal de Enduro – Clube BTT Matosinhos 2º lugar

 

VERTENTE DHI – DOWNHILL

3ª Taça de Portugal DHI Downhill em Lorvão – José Manuel Borges – 1º classificado categoria Elite

 

VERTENTE CX – CICLOCROSSE

Campeonato Nacional de Ciclocrosse em Sangalhos – Daniela Pereira – 3ª classificada categoria Elite

1ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em Abrantes – Rafaela Ramalho – 3a classificada categoria Elite

1ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em Abrantes – João Fonseca – 2º classificado categoria Cadete

1ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em Abrantes – Carlos Pedro Araújo – 2º classificado categoria Master 50

1ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em Abrantes – Leonor Lopes – 1ª classificada categoria Juvenil Femininas

1ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em Abrantes – Hugo Ramalho – 1º classificado categoria Juvenil

2ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em Melgaço – João Fonseca – 2º classificado categoria Cadete

2ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em Melgaço – Hugo Ramalho – 3º classificado categoria Juvenil

1ª Taça da Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Vila Boa de Quires – Rafaela Ramalho – 2ª classificada categoria Elite

1ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Vila Boa de Quires – João Fonseca – 2º classificado categoria Cadete

1ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Vila Boa de Quires – Leonor Lopes – 1º classificada categoria Juvenil Femininas

1ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Vila Boa de Quires – Hugo Ramalho – 1º classificado categoria Juvenil

2ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Rebordosa – Rafaela Ramalho – 3ª classificada categoria Elite

2ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Rebordosa – João Fonseca – 2º classificado categoria Cadete

2ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Rebordosa – Leonor Lopes – 1º classificada categoria Juvenil Femininas

3ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Vouzela – Rafaela Ramalho – 2a classificada categoria Elite

3ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Vouzela – João Fonseca – 1º classificado categoria Cadete

3ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Vouzela – Leonor Lopes – 1a classificada categoria Juvenil Femininas

4ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Labruge – Rafaela Ramalho – 2a classificada categoria Elite

4ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Labruge – João Fonseca – 3º classificado categoria Cadete

4ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Labruge – Hugo Ramalho – 3º classificado categoria Juvenis

4ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Labruge – Leonor Lopes – 1a classificada categoria Juvenil Femininas

4ª Taça de Portugal de Ciclocrosse em  Labruge – Carlos Pedro Araújo – 2º classificado categoria Master 50

3ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Penafiel  – João Fonseca – 1º classificado categoria Cadete

3ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Penafiel  – Leonor Lopes – 1ª classificada categoria Juvenil Feminina

3ª Prova Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto em Penafiel – Carlos Pedro Araujo – 3º classificado categoria Master50

Classificação Final da Superliga de Ciclocrosse a Associação de Ciclismo do Porto – João Fonseca  – 1º classificado categoria  Cadete

Classificação Final da Superliga de Ciclocrosse a Associação de Ciclismo do Porto – Rafaela Ramalho  – 2ª classificada categoria  Elite

 

CICLISMO DE ESTRADA FEMININA

1ª Volta a Portugal Feminina Cofidis – 3º lugar ranking por equipas

Campeonato Nacional de contrarrelógio em Sernancelhe – Liliana Silva – 2ª classificada e vice campeã Nacional categoria Master 30

Campeonato Nacional de rampa no monte farinha (Sra. da Graça) – Liliana Silva – 3ª classificada categoria Master 30

Campeonato Nacional de fundo em Castelo Branco – Daniela Pereira – 3ª classificada categoria Elite

1ª Volta ás Beiras de ciclismo de estrada feminino – Liliana Silva – 1ª classificada categoria Master 30

1ª Taça de Portugal de ciclismo de estrada feminino em Arruda dos Vinhos – Daniela Pereira – 1ª classificada categoria Elite

1ª Taça de Portugal de ciclismo de estrada feminino em Arruda dos Vinhos – Rafaela Ramalho – 1ª classificada categoria SUB-23

2ª Taça de Portugal de ciclismo de estrada feminino em Albufeira – Rafaela Ramalho – 2ª classificada categoria SUB-23

3ª Taça de Portugal de ciclismo de estrada feminino em Palmela – Rafaela Ramalho – 1ª classificada categoria SUB-23

3ª Taça de Portugal de ciclismo de estrada feminino em Palmela – Liliana Silva – 3ª classificada categoria Master 30

Classificação final da Taça de Portugal de ciclismo de estrada feminino em Penalva do Castelo – Daniela Pereira – 2ª classificada categoria Elite

 

ESCOLA DE BTT

Encontro nacional de escolas em Almeirim – 1º lugar ranking por equipas e campeões Nacionais

Encontro nacional de escolas em Almeirim – Vasco Campelos – 1º classificado categoria Pupilo e campeão Nacional

Encontro nacional de escolas em Almeirim – Daniel Silva – 1º classificado categoria Iniciado e campeão Nacional

Encontro nacional de escolas em Almeirim – Afonso Silva – 5º classificado categoria Infantil

Encontro nacional de escolas em Almeirim – Leonor Lopes – 1º classificada categoria Juvenil e campeã Nacional

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – 1º lugar ranking por equipas

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Daniel Silva – 1º classificado categoria Iniciado

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Gaspar Campelos – 3º classificado categoria Iniciado

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Lara Azevedo – 2ª classificada categoria Infantil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Rita Fontinhas – 5ª classificada categoria Infantil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Afonso Silva – 5º classificado categoria Infantil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Leonor Lopes – 1ª classificada categoria Juvenil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Hugo Ramalho – 1º classificado categoria Juvenil

Encontro Inter-regional de escolas de BTT (ZONA A) em Matosinhos – Francisca Moreira – 4ª classificada categoria Cadete

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – 1º lugar ranking por equipas

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Vasco Campelos – 3º classificado categoria Pupilo / Benjamim

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Daniel Silva – 1º classificado categoria Iniciado

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Gaspar Campelos – 2º classificado categoria Iniciado

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Lara Azevedo – 1ª classificada categoria Infantil

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Rita Fontinhas – 2ª classificada categoria Infantil

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Carlos Silva – 3º classificado categoria Infantil

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Afonsos Silva – 4º classificado categoria Infantil

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Leonor Lopes – 1ª classificada categoria Juvenil

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Alexandra Moreira – 5ª classificada categoria Juvenil

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Hugo Ramalho – 1º classificado categoria Juvenil

Encontro regional de escolas de BTT em Águeda – Filipe Ramalho – 5º classificado categoria Juvenil

 

ESCOLA DE CICLISMO DE ESTRADA

Encontro regional de escolas de ciclismo de estrada em Guimarães – Daniel Silva – 5º classificado categoria Iniciado

2020

Resultado final da Taça de Portugal XCO – Clube BTT Matosinhos – 3º classificado ranking de equipas

Resultado final da Taça de Portugal XCO – Bruno Silva – 1º classificado e detentor da Taça de Portugal categoria SUB-23

Resultado final da Taça de Portugal XCO – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Júnior

Resultado final da Taça de Portugal XCO – André Leite – 3º classificado categoria Cadete

Resultado final da Taça de Portugal XCO – Carlos Pedro Araújo – 3º classificado categoria Master 50

Campeonato Nacional XCO – Bruno Silva – 3º classificado categoria SUB-23

Campeonato Nacional XCO – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Júnior

2a Taça de Portugal XCO – Bruno Silva – 1º classificado categoria SUB-23

2a Taça de Portugal XCO – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Júnior

Campeonato Nacional XCE Eliminator – Bruno Silva – 3º classificado categoria Elite

Campeonato Nacional XCE Eliminator – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Júnior

2019

Campeonato Nacional CX – Vasco Cunha – 1º classificado e campeão Nacional categoria Júnior

Campeonato Regional CX ACPorto – Leonor Moreira – 2ª classificada categoria Cadete

Campeonato Regional CX ACPorto – Margarida Vasconcelos – 1ª classificada e campeã Regional categoria Juvenil

Campeonato Regional CX ACPorto – Helena Vasconcelos – 2ª classificada categoria Juvenil

Campeonato Regional CX ACPorto – Carlos Pedro Araújo – 3ª classificado categoria Master 50

Taça de Portugal CX – Leonor Moreia – 2ª classificada categoria Cadete

Taça de Portugal CX – Vasco Cunha – 2º classificado categoria Júnior

Superliga CX Regional ACPorto – Vasco Cunha – 1º classificado e campeão Regional categoria Júnior

Superliga CX Regional ACPorto – Leonor Moreira – 1ª classificada e campeã Regional categoria Cadete

Superliga CX Regional ACPorto – Margarida Vasconcelos – 1ª classificada e campeã Regional categoria Juvenil

Superliga CX Regional ACPorto – Helena Vasconcelos – 2ª classificada categoria Juvenil

Superliga CX Regional ACPorto – Carlos Pedro Araújo – 3ª classificado categoria Master 50

Campeonato Nacional XCO – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Cadete

Campeonato Regional XCO ACPorto – Inês Lapa – 1ª classificada e campeã Regional categoria Cadete

Campeonato Regional XCO ACPorto – Clube BTT Matosinhos – 3º lugar ranking por equipas

Encontro Nacional de Escolas de Ciclismo – Daniel Silva – 2º classificado categoria Pupilo / Benjamin

 

2018

Campeonato Nacional CX – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Cadete

Campeonato Nacional CX – Leonor Moreira – 3ª classificada categoria Cadete

Superliga Regional CX ACPorto – Leonor Moreira – 3ª classificada categoria Cadete

Taça Regional XCO ACPorto – Inês Lapa – 2ª classificada categoria Cadete

Taça Regional XCO ACPorto – Vasco Cunha – 3º classificado categoria Cadete

Taça Regional XCO ACPorto – Daniela Campelo – 1ª classificada e detentora da Taça Regional categoria Júnior

2017

Escola BTT Matosinhos / Taça Regional XCO ACPorto – 2ª lugar ranking por equipas

2016

Escola BTT Matosinhos / Taça Regional XCO ACPorto – 1ª lugar ranking por equipas e campeão Regional

2015

Escola BTT Matosinhos / Taça Regional XCO ACPorto – 1ª lugar ranking por equipas e campeão Regional

2014

Escola BTT Matosinhos / Taça Regional XCO ACPorto – 1ª lugar ranking por equipas e campeão Regional

2013

Escola BTT Matosinhos / Taça Regional XCO ACPorto – 3ª lugar ranking por equipas

2012

Escola BTT Matosinhos / Taça Regional XCO ACPorto – 4ª lugar ranking por equipas